Нет доступа к файлу data/boardinfo.php или нарушена его структура, либо не верно задан путь к файлам форума! Проверьте права. Из все той же серии сказок ­ "Ненужное волшебство" :: Астрологический форум
Астрология | Знаки Зодиака | Психология | Соционика | Фен Шуй | Эзотерика | Имидж, стиль | Статьи | Обои

О╩©

ФОРУМ ЗАКРЫТ

Правила форума     ‹Создавая сообщение, ознакомьтесь с правилами форума.

На главную ]

Из все той же серии сказок ­ "Ненужное волшебство"
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
movedПродолжение темы (перемещена)

Версия для печати :: Поиск в теме  
Автор Сообщение
Ирина Марченко
Newbie

Муза.
"Кем я хочу быть? Вопрос, конечно, интересный... И чего они в школе пристали к нам с этими глупостями? ну не знаю я кем... Может писателем? Смешно ... я же даже сочинение на четверку ни разу не написал, по литературе трояк, м-да..."
- Помогите!!!!!! Тону!!!ПОМОГИТЕ...
Пожилая женщина кричала откуда-то из середины реки. Он не задумываясь кинулся ей на помощью. Плавал он хорошо, поэтому спасти старушку ему удалось довольно быстро.
- Благодарствую, вдруг как-то странно заговорила старушка, сидя на берегу. Вы заслужили награду, юноша. Подумаем... старушка легко встала на ноги и мило улыбнулась. Вы изъявили желание быть писателем? Похвально. Пожалуй, я подарю Вам Музу! Вот, извольте, возьмите этот перстень. Надев его, вы сможете писать великолепные произведения.
- Да что Вы, бабушка, же пионер!- никого не было, старушка исчезла, как будто растворилась в воздухе. Но он почему-то даже не удивился.
"Ну вот, завтра сочинение писать, я этот перстень и опробую!"
Наутро он собирался надеть перстень и пойти в школу. Первым уроком была алгебра. Он передумал: не хотелось объяснять одноклассникам, что да как.
Потом был урок литературы. Он вспомнил про подарок старушки только к середине урока. Надел и... о! Слова так и просились на бумагу, он понимал сущность бытия, ему хотелось, чтобы все узнали то, что знает он... Композиция, стиль, выразительность, яркость ... все это было в его сочинении... Это счастье, свобода, полет!

- Сидоров, за сочинение - два! В этот раз ты превзошел сам себя: начало было еще более или менее, но примерно с середины сочинения... Что это за подозрительные мысли ты высказывал? Я подумала, ты это списал, проверила все учебники... нет нигде, неужто эта чушь твоего собственного сочинения! ДВОЙКА, Сидоров! И знаешь, я все же найду, ОТКУДА ТЫ ЭТО СПИСАЛ!

"Зачем мне все это? Проклятая старуха, со своей Музой... Стал бы каким-нибудь инженером или рабочим... да хоть бы и дворником... все лучше, чем здесь, в психушке ни за что ни про что оказаться... Диссидента нашли! Подумаешь, написал пару рассказиков! Не по своей же воле: дурацкий перстень... Хорошо, они его отобрали, может я еще человеком могу стать!"

Главврач местной психиатрической лечебницы Семен Петрович долго сидел молча и смотрел на перстень. "Взять, не взять? Кто узнает-то? Вещица красивая!" Наконец он решился примерить перстень... Слова так и просились на бумагу, он понимал сущность бытия, ему хотелось, чтобы все узнали то, что знает он... Композиция, стиль, выразительность, яркость... Это счастье, свобода, полет!

- Здравствуйте, Семен Петрович.
- Доброе утро Сидоров, Вы простите, я запамятовал имя-отчество.
- Иван Ильич. Что, Семен Петрович? Из главврачей в пациенты переквалифицировались, что так?
- Иван Ильич... эх-эхе, да Вы и сами догадываетесь, человек-то Вы не глупый.
- Мда. А кому теперь перстень достался, не знаете?
- Нет не знаю, да и какая разница?
- Ну, как же, очень уж мне любопытно, кого к нам в скорости еще поселят...

(Отредактировано автором: 23 Октября, 2006 - 11:52:48)
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 11:46:01
Анюта
Super Member

Ирина Марченко
Спасибо за сказку!
К сожалению , ты права. Конечно, не все до психушки доходят, но что-то в этом есть.
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 11:53:42
Ирина Марченко
Newbie

Ну, сказка вообще-то о тех советских временах, когда такое бывало довольно часто ))) вообще серия сказок объеденена общим названием - ненужное волшебство... (как-то немного крамольно звучит на астрологическом сайте... )
действительно во всех этих сказках волшебные предметы (осенний листок, браслет в реке, музыкальная шкатулка с феей, перстень с музой) оказываются совсем не нужны их владельцам...
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 12:00:54
Анюта
Super Member

Ирина Марченко
да, тема таланта - довольно давняя, была актуальна не только в советских временах. Когда-то я читала тоже очень хороший рассказ на эту тему, автора, к сожалению, не помню, но не из 20 века, что-то раньше. Он описывал похождения одной души, т.е. как человек пережил несколько жизней и сам об этом говорит. Интерсно! И там тоже есть этот момент, что некотрые души всё носятся с какой-то торбой, именуемой "талант", и не знают, кому её подарить. Поначалу как бы все рады подарку, а потом он оказывается ненужным.
Понятно, это тема обсуждалась давно, потому что не секрет, что многие таланты оказываются невостребованными или их время ещё не пришло, и сколько гениев погибло в нищете и безызвестности!
Книга Джека Лондона " Марин Иден" о том же. Здорово написано!
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 12:13:35
Ирина Марченко
Newbie

Книга Джека Лондона " Марин Иден" о том же. Здорово написано!

мне жутко стыдно, но не читала... обязательно прочту на досуге.
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 12:23:11
Анюта
Super Member

Ирина Марченко
Опечатка. " Мартин Иден". Здесь нет ничего стыдного. Невозможно перечитать все книги на свете! Но очень рекомендую! Когда я её прочла, ходила недели 2 под впечатлением. Правда, тяжёлым. Но ей веришь!
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 12:26:39
Ирина Марченко
Newbie

обязательно прочту. спасибо ))
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 12:39:29
Анюта
Super Member

Ирина Марченко
По поводу волшебных предметов.
На самом деле, кажется, это самая заветная мечта людей, иметь что-нибудь волшебное, что-то, что исполняет их желания. Но такого нет в природе. Наверное потому, что это как раз не нужно. Есть какое-то высказывание типа: "Хочешь навредить человеку, исполни все его желания!" или " Не дай Бог осуществиться тому, что мы хотим." Мы ведь так непостоянны! Иногда желаем чего-то с большим рвением, наконец, это исполняется и оказывается совсем не нужным. Времена поменялись, поменялись и желания.
И что бы действительно произошло, если бы желания каждого исполнялись! Один хочет того, другой совершенно противоположного!
Господь устроил всё справедливо, и дал нам простор для наших стремлений и мечтаний.
Вот! Мне просто захотелось немного обсудить твою тему, высказаться по поводу. Мне нравится, как ты пишешь!

(Отредактировано автором: 23 Октября, 2006 - 12:52:06)
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 12:50:43
Ирина Марченко
Newbie

Да и скучно это было-бы... ну вот пожелал ты чего-то а оно бум... и исполнилось... ни усилий ни трудностей НИЧЕГО! - скуучно и совершенно бесцельно...
Вот! Мне просто захотелось немного обсудить твою тему, высказаться по поводу. Мне нравится, как ты пишешь!

И мне гораздо приятнее думать, что это ТЫ НАПИСАЛА САМА, А НЕ Я ПОЖЕЛАЛА, чтобы мои сказки кому-то нравилвсь, И МОЕ ЖЕЛАНИЕ ИСПОЛНИЛОСЬ
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 13:11:33
Анюта
Super Member

Ирина Марченко
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 13:14:12
Ирина Марченко
Newbie

Отправлено: 23 Октября, 2006 - 13:15:15
Солнышко
Newbie

Ирина Марченко
Умничка!Всегда интересно твои рассказы читать.Просто класс!
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 20:04:46
Felicita
Newbie

Ирина Марченко, почему у сказок плохое окончание? Я, правда, только две прочитала: эту и про фею в шкатулке... Поучительно, быть может. Но Вы же знаете, как сказка воздействует на подсознание Хочется вот так же, как Вы пишите , только чтобы позитив

-----
С теплом, Марина
Отправлено: 23 Октября, 2006 - 21:11:34
Ирина Марченко
Newbie

Хочется вот так же, как Вы пишите , только чтобы позитив

не знаю... может и так... у меня настроение было такое тогда... кризис личностный был - вот и писала )))
Отправлено: 24 Октября, 2006 - 08:37:58
Анюта
Super Member

Felicita

Просто в жизни, к сожалению, не всё складывается, как мы хотим: в ней есть и позитив, и негатив.
Приятно читать детские сказки, где всегда всё хорошо кончается, но мы должны видеть жизнь во всех её проявлениях.
Отправлено: 24 Октября, 2006 - 10:02:35
Версия для печати :: Поиск в теме  

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
movedПродолжение темы (перемещена)

На главную ]