Нет доступа к файлу data/boardinfo.php или нарушена его структура, либо не верно задан путь к файлам форума! Проверьте права. Кого мы выбираем? :: Астрологический форум
Астрология | Знаки Зодиака | Психология | Соционика | Фен Шуй | Эзотерика | Имидж, стиль | Статьи | Обои

О╩©

ФОРУМ ЗАКРЫТ

Правила форума     ‹Создавая сообщение, ознакомьтесь с правилами форума.

На главную ]

Кого мы выбираем?
Страниц (7): [1] 2 3 4 » последняя страница

Версия для печати :: Поиск в теме  
Автор Сообщение
весенняя
Super Member

Существуют властолюбивые натуры, которые настолько боятся за свое честолюбие, за свою власть, что ищут только такого партнера, в превосходстве над которым они уверены, который, похоже, всегда будет им подчиняться. При этом речь отнюдь не идет лишь о никчемных честолюбцах - в нашей культуре одержимость стремлением к власти является общераспространенной чертой, неизмеримый вред которой для развития всего человечества продемонстрировали исследования индивидуальной психологии. Если бы, например, захотели изучить в этом направлении любовную жизнь Гёте, то с удивлением натолкнулись бы на чрезвычайную неуверенность, которую этот честолюбивый человек проявлял в вопросах любви.

Подобным образом мы можем понять часто встречающиеся в нашей жизни странности, когда в результате своего любовного выбора люди опускаются на гораздо более низкий и не соответствующий их положению социальный уровень. Например, не так уж редко бывает, что мужчина, занимающийся исключительно высшими вопросами человечества, поражает окружающих тем, что женится, скажем, на поварихе. Нас, подчеркивающих равноценность людей, это не обескураживает, но мы видим здесь своего рода регрессивное поведение и хотим понять его с точки зрения действующего человека, исследуя его конечную цель. Нам представляется нормой, что существуют люди, которые в социальном отношении, по своей образованности и подготовленности к жизни наиболее подходят друг к другу. В большинстве случаев женихи, сделавшие не тот выбор, что от них ожидали, - это люди, которые крайне осторожно и с предубеждением относятся к проблеме любви, испытывают страх перед половым партнером и поэтому ищут партнера, обладающего, как им кажется, меньшей силой и энергией. Вполне возможно, что кто-то отклоняется от существующих норм из чувства силы. Однако чаще всего мы видим, что это происходит из слабости.

Этот абзац взят из статьи "Любовные отношения".

Интересно узнать мнения участников форума, по данному вопросу.
Как происходит выбор в вашей жизни и в жизни ваших знакомых?
Может в этом причина наших несовместимостей, т.к. мы изначально выбираем в партнёры себе слабого человека, а потом требуем от него проявления силы, власти,ответственности и т.д.???

-----
Просветлённый тот, кому уже всё -
до лампочки!
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 12:21:24
Boog
Newbie

В этом отрывке речь идет только о нескольких характеристиках человека: т.е. сила/слабость, социальный статус.
А где анализ всех остальных качеств, которые потребуют от человека отношения? Где анализ тех качеств, которыми обладает тот среднестатистический человек из статьи? Где анализ его возможных нужд: духовных, душевных, ментальных, эфирных, физических?
Это не анализ.

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2006 - 12:48:32)
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 12:45:08
AnTeY
Member

Интересная статья Не знаю, пока в выборе партнёра (фу как звучит), в выборе девушки я не смотрел не социальный статус или же на её духовный уровень. Если на то пошло , то я вообще не смотрел на неё , я чувствовал. Выбрать партнёра из соображений , что это какой-от объект властиприменения-ну пошловато это, хотя наличие власти в определённые моменты бывает нужным, НО это лишь проявление слабости (с моей точки зрения). Вообще надо разобраться с самим понятием любовь. Если подыскивать удобный для себя вариант - то поведение описаное выше-самое то, но это никак не может быть применимо к спутнице жизни , которая имеет свою точку зрения , свою свободу , свою любовь и взгляд на мир. Перестраивать кого-то под свой лад не только не правильно , но и опасно , ведь нормы поведения и системы ценностей - это тот багаж человека, который он накопил за свою предыдущую жизнь. Когда два любящих человека решают быть вместе - то системы ценностей обоих меняются - но меняются сами , без какого-либо влияния.
Вообще в вопросе любви мне понравился взгляд Ричарда Баха, и выражение из А-Хули Пелевина: любовь это совмещение внутреннего фонарика и маленького отражателя двух людей. Светят фонарики туда куда надо, расположенны зеркальца под нужным углом - и всё : свет в глазах, дрожь в руках и голос Генома - это твоё, не упусти свой подарок.
А препарировать такое чувство как любовь.... Не надо. Ахматова сказала очень точно : "Не снимайте абажур с лампы, абажур священен". Все чувства можно разложить на много маленьких нехороших вещей , а если ещё и учесть, что чувсвства пусты (восточная точка зрения) то становиться скучно и неинтресно жить. Я верю в Любовь , как в чувство очищения , как высшее чувство.

-----
Умным разговорам-умные действия
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 14:11:47
belmag
Advanced Member

а я с4итаю 4то любви между людьми не бивает между людми может существоват толко связь по которой они могут даритъ или излу4ать любовь в слетсвие 4его создается впе4атление 4то 4еловек любит и ето впе4атление или 4увство нравится всем потому 4то людям нравится делиться и дарить а любовъ есть и рождается в каждом из нас, мы являемся исто4ником етой любви
а по поводу партнера то ето зависит от психики ли4ности
и если эта ли4ност расберет и ососнает свою психику тоест уже не будет ее марионеткой ему будет побарабану с кем
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 14:29:46
Boog
Newbie

belmag
Осозначание собственных психических процессов не убирает потребности духа, души, личности и тела. Поэтому не будет по барабану. Но человек будет лучше знать, что ему действительно нужно, а что иллюзия; что действительно есть, а что надуманно; будет меньше лукавить с собой...
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 15:01:55
весенняя
Super Member

AnTey согласна с тобой на все 100%, но почему-то в жизни часто встречаю именно такой сценарий выбора второй половинки.
Даже часто вижу , как выбирают себе партнёра по бизнесу - именно исходя из этих соображений - я сильный, а партнёр пусть будет чуть слабее и глупее!
А потом люди удивляются, почему у них не не всё гладко в бизнесе (на моих семинарах и тренингах таких большенство клиентов!!!)
Получается, что людям проще манипулировать другими, чем сотрудничать на равных. Хотя есть и исключения - но это действительно ЛИЧНОСТИ!

belmag людям нравиться делиться и дарить, как ты написал, но почему-то больше нравиться манипулировать, подчинять и давить! Есть такой тип людей - контролёр - он просто даже помыслить не может, чтобы расслабиться и не кого не контролировать. Ему легче жить, когда все и всё у него в подчинении и давит он конкретно своим контролем, поэтому ему нужны слабые личности и в быту и по работе.
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 15:12:36
AnTeY
Member

весенняя
Не скрою , что мне хотелось бы контролировать , но я понимаю, что это больше из чувства мелочности, поэтому стараюсь пресекать это в зародыше.

-----
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 15:47:29
весенняя
Super Member

Нет, по твоему гороскопу ты не котролировать хочешь, а хочешь взять ответственность за близкого человека (девушку, жену, друга), ты по гороскопу - благородный рыцарь, с яркими мужскими качествами!
Ту половинку, которую ты выберишь, будет за тобой как за каменной стеной, контроля не будет, будет всё на доверии.
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 15:59:37
belmag
Advanced Member

весенняя
a ja kto po goroskopu
есть разные люди есть такие кто дрожит за свою жизнь или такие кому нравятся всякие наслажденийя есть такие кто хо4ет все и вся контролировать есть такие кто просто любит и дарит свою любовь(как любов матери к ребенку я не был мамой но думаю 4то ето похоже) но а далше другие более продвинутие в духовном плане люди
мы все такие разные и вот на этих разностях построин етот мир.
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 17:44:02
весенняя
Super Member

belmag! Ты творческая личность, а творческие люди чувствительны, артистичны, обидчивы - поэтому могут манипулировать другими людьми (играть!)
Что мне понравилось в твоём гороскопе - Венера, будешь выбирать партнёра долго и тщательно, выбор падёт на самую достойную. Будешь опекать свою семью. Ты всегда будешь весёлым и лёгким в общении, это здорово - люди будут тянуться к тебе.

Отправлено: 27 Июля, 2006 - 21:12:48
Марго
Full Member

Как всё просто и в тоже время сложно.Да жизнь прожить не поле перейти.Можно конечно и послабее себя выбрать партнёра и по глупее,но зачем?Ведь так личность не развивается.Я бы наооборот хотела бы в супруги мужчину умнее себя,образованнее.С глупыми не интересно,чему можно у них поучиться?Только глупости разве!!!Так её в жизни и так хватает,куда ни кинь взгляд.А любовь-это дар свыше!Либо она тебе даётся,либо нет.Любить надо ещё уметь,но к сожалению от любви люди глупеют и совершают по истине не взрослые поступки.А может так и надо?
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 21:49:51
весенняя
Super Member

Марго! У меня аналогичная ситуация! Партнёров выбираю только по интеллекту и сильных духом - если интересен мне человек, я с ним!
А со слабыми мне скучно!
Вообще интересная ситуация у меня: мужчины идут на мои внешние данные, а потом спотыкаются, пообщавшись - не знают, что со мной делать дальше!
А что касается любви - так это как диагноз! Глупость - это ещё не столь опасно, по сравнению с разочарованием и пустотой.
Отправлено: 27 Июля, 2006 - 22:26:00
AnTeY
Member

весенняя
Слово "выбираешь" надеюсь больше относиться к интуиции или больше к прагматичному выбору?

-----
Отправлено: 28 Июля, 2006 - 00:41:30
Элеонора
Full Member

У меня есть замечательная подруга еще с самого детства. Она всегда отличалась целеустремленностью и уверенностью в себе. Очень красивая, активная, общительная, сильная духом девушка. Но год назад она познакомилась с одним молодым человеком, в которого влюбилась по уши.И тут с ней вдруг начали происходить всяческие метаморфозы. Девушка начала вытворять совершенно не свойственные ей поступки. У ее возлюбленного были достаточные серьезные проблемы в семье, и он быстренько переселился к ней (она живет с родителями и с семьей старшей сестры).Она вылетела из очень престижного престижного ВУЗа (в который поступила сама на бюджетное место), стала ругаться с родителями и друзьями, начала во всем потокать своему мужчине и т.д. Самое поразительное, что он ее ни во что не ставит ("курица-не птица, баба-не человек",-его любимое выражение), ругается на нее, напрямую говорит, что не уважает ( не в шутку, а на полном серьёзе), всячески унижает и обижает. Сейчас она работает и учится на вечернем.Он тоже работает. Только у него почему- то всегда есть деньги, а она его кормит и везде за него платит...он дает друзьям взаймы огромные суммы, а для нее денег нет...странно как-то получается...Подруга все понимает, но говорит, что любит, а он не отрицает, что ему так просто удобно жить. Прекрасная жизнерадостная девушка превратилась в вечно депрессивное, нервное создание с темными кругами под глазами и трясущемися руками.Но тем не менее не хочет отказываться от этого "счастья". Всегда уверенная в себе и в своем успехе яркая личная полностью погрязла в комплексах неполноценности на тему того, что она никому никогда не понадобиться кроме него. Теперь она считает, что это ее "последняя попытка выйти замуж." Она всегда нравилась противоположенному полу, но ее "благоверный" полностью ее переубедил.Она даже перестала за собой следить, как женщина. А девушке всего навсего 19 лет...Он просто ее подавил, подмял под себя, сломал личность.
Я такой любви не понимаю. Неужели так можно жить?Ни радостей, ни счастья.Одни слезы и скандалы.
Так иногда и задумываешься:а есть ли она свете, эта прекрасная и светлая любовь? А если есть, то нужна ли?Особенно такая?
Ему так удобна жить, а она попала в психологическую зависимость от него, как будто загипнотизированная. Он слабый, она сильная.Но за год они полностью поменялись местами.
Хочется ей помочь, но никто из друзей не знает как. Может быть есть какие-нибудь мысли на этот счет?

(Отредактировано автором: 28 Июля, 2006 - 06:29:25)
Отправлено: 28 Июля, 2006 - 06:28:33
весенняя
Super Member

AnTeY !
Пусть тебя слово "выбираю" не смущает, мы ежедневно и ежесекундно стоим перед выбором, такая уж доля - проблема выбора по всем вопросам в жизни!

Я по жизни не прогматик, - живу чувствами, серцем, интуицией, а хотелось бы по-другому...
Опять какой-то перевёртыш в моей жизни: с виду мягкая и пушистая, а внутри - железная (так люди видят меня!) Поэтому вечные проблемы у меня с мужчинами! Они же хотят красивую и глупую, НО...
Почему-то красивые и умные, а ещё и сильные женщины - не привлекают мужчин! Хотя если задуматься: мужчина должен выбирать себе женщину именно такую, ведь она мать его детей! А мать закладывает 80% сценария жизни будущего ребёнка (на этапе взросления). Так неужели проще жить с глупой (ею проще манипулировать) и примитивной? что тогда ждать от своих детей???

Eleonor! вы как раз описали типичный случай: девочка слабая, не сформировавшаяся личность, жила под крылом родителей, а теперь под властью этого мужчины превратилась в жалкое зрелище! Конечно, интересно было бы посмотреть их карты! Но думаю, что эту программу ей заложили её родители!
У неё два пути:
1) остаться одной, "размазанной личностью" и попытаться себя поднять, сначала в своих глазах, полюбить себя (это главное!), но на это нужны годы, а потом начинать строить отношения с мужчиной (у неё ярко выраженный комплекс жертвы), и она пока не поменяет своё сознание, будет постоянно наступать на те же грабли
2) если она не захочет ничего менять сейчас (любовь слепа!), начнутся соматические заболевания, и причём серьёзные, можно даже по карте определить её слабое место; я думаю у неё уже есть проблема со здоровьем, только пока она это не чувствует, т.к. молодой организм пока ещё держится, но насколько его хватит? и тогда этот мужчинка её просто бросит (кому нужна больная жена?)
А, что касается самого мужчины - это яркий пример закомплексованного человека, который пытается подавить, а сам вроде бы на коне, как ему кажется (сценарий алкоголика, неудачника и т.д., они все так проявляются, но потом срываются и падают) Его даже назвать сильной личностью нельзя!
Отправлено: 28 Июля, 2006 - 09:15:18
Версия для печати :: Поиск в теме  

Страниц (7): [1] 2 3 4 » последняя страница

На главную ]