Нет доступа к файлу data/boardinfo.php или нарушена его структура, либо не верно задан путь к файлам форума! Проверьте права. Радикальное прощение :: Версия для печати - Астрологический форум [3]
Астрологический форум » Форум на ЮНОНА.org » ОБЩИЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ » Радикальное прощение
Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
41. Алла - 11 Октября, 2008 - 18:26:52
Прочла я про женщину с опухолью. Получается, мне вчера не приглючило. Когда я попыталась снова заполнить анкету, то меня затрясло и появилась боль в районе сердца. Снова я бросила эту затею. Не готова прощать.

На следующий день женщине внезапно стало хуже, она не смогла привезти коробку. После она умерла. Автор понял, что душевная боль от разбора этой коробки оказалась бы для этой женщины нестерпимой, и её тело просто заблокировало возможность разобрать и уничтожить её содержимое. Простить мужчину она так и не смогла.

Вот так и появляются кармические узлы.
Только интересно, почему тело позволило душе завязать этот узел?

42. Венера - 11 Октября, 2008 - 22:53:57
Алла
Если душа против и сердце дает знак, значит не нужна никакая анкета, может быть сейчас, может быть вообще. И это совсем не обязательно, что не готова прощать. Если что-то должно в жизни состояться, оно само придет в нужное время.

А тот кармический узел похоже завязан давно между ними.

43. Vesta - 12 Октября, 2008 - 00:51:57
Венера

Интересная инфа о родственных душах. Нисколько не оспаривая мнения автора, мне после прочтения приведённого тобой отрывка М. Ньютона пришла в голову мысль о том, что, к сожалению, на эту тему существует очень много точек зрения. Вот, к примеру, и на Юноне есть книга на подобную тему:
http://www.junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=31
А вчера я перечитала то, что говорят духи, пока искала ссылки , и там вообще говорится, что мы не всегда рождаемся на Земле, что есть ещё множество миров, где происходят наши воплощения, и тут мы можем больше никогда уже и не появиться Какие-то миры ниже нашего по уровню развития, какие-то выше, кто-то ещё будет рождаться на Земле, а кто-то уже нет. То есть в зависимости уровня развития души и назначается определённая планета для следующей инкарнации, хотя даже у тех, кто рождён на Земле, уровень развития разнится. А если мы в следующей жизни родимся не здесь, а где-то в других мирах, как мы встретим там свою родственную душу... То есть встретить-то можно, конечно, и там, но это сколько же всего должно совпасть... Радует то, что большинство авторов едины во мнении - души воплощаются группами! И в следующих инкарнациях мы снова воплотимся со своей группой, а не по одиночке .

Алла

Получается, мне вчера не приглючило. Когда я попыталась снова заполнить анкету, то меня затрясло и появилась боль в районе сердца.

Думаю, не приглючило
Могу сказать про себя, что когда я заполянла первые пункты анкеты, физической боли я не ощутила, но душевную - да. Это когда я проходила через негативные эмоции прошлого в первых пунктах анкеты. Наверное, физическая боль тоже возможна, если обида очень сильна и глубоко укоренилась. Кстати, тут в книге о радикальном прощении сказано (впрочем, в других источниках об этом тоже нередко упоминается), что болезнь появляется сначала не на физическом уровне, а в тонких телах. И, если она там не рассасывается (из-за того же непрощения, например), она начинает поражать уже и физическое тело, но изначально болезнь зарождается не там.

Снова я бросила эту затею. Не готова прощать.

Думаю, чтобы приступить к радикальному прощению, первую главу книги прочесть всё же необходимо. Иначе нельзя понять, чем радикальное прощение отличается от традиционного. Вот приведу некоторые выдержки из книги на эту тему.

История Джилл (описанная в 1 главе книги) может натолкнуть нас на мысль, что на самом деле всё иногда обстоит совсем не так, как выглядит на первый взгляд. Чьё-то поведение кажется нам жестоким и отвратительным, но на самом деле это именно то, что нам нужно, и мы сами спровоцировали такое поведение.

Нам представляется, будто та или иная ситуация - это худшее, что с нами когда-либо происходило, а на самом деле она даёт нам ключ к исцелению какой-то глубоко затаённой травмы, которая мешает нашему счастью и росту. Поэтому неприятные люди, доставляющие нам наибольшее число проблем, могут оказаться нашими лучшими учителями.

Если в этом я прав, следовательно, то, что мы видим на поверхности, редко соответствует истинному положению вещей. За видимыми обстоятельствами любой ситуации существует совсем другая реальность, совершенно иной мир - мир, в дела которого мы не посвящены, разве что можем бросить случайный мимолётный взгляд.

История моей сестры прекрасно иллюстрирует этот факт. На поверхности мы видим драму, разворачивающуюся между Джилл, Джефом и его дочерью, Лорен. Всё это выглядит довольно неприглядно. Кажется, что Джеф ведёт себя жестоко и бесчувственно. В данном случае мы непроизвольно воспринимаем Джилл как жертву, а Джефа - как мучителя. Однако мы сумели найти достаточно ключей, которые позволили допустить, что, возможно, за всем этим кроется любовь - и вся ситуация специально задумана на духовном уровне.

Когда мы разбирались во всех обстоятельствах этой истории, нам стало ясно, что душа Джилл танцует некий танец с душами Джефа и Лорен, и вся ситуация разыгрывается исключитально для исцеления моей сестры.

Более того, оказалось, что Джеф отнюдь не злодей, а герой, и с духовной точки зрения он не сделал ничего плохого. Он просто играл свою роль в этой драме, как велела ему душа, и тем самым помогал душе Джилл исцелиться.

Посмотрев на происходящее в таком ракурсе, мы смогли воспринять идею о том, что ничего плохого на самом деле не случилось и прощать, собственно, нечего. Именно это представление лежит в основе радикального прощения. Именно поэтому такое прощение называется РАДИКАЛЬНЫМ.

Если бы мы не рассмотрели возможность того, что некоторые процессы происходят в ином мире, то предложили бы Джилл проявить в данной ситуации ТРАДИЦИОННОЕ прощение. Это означает, что, опираясь на показания наших пяти чувств и способность к рассуждению, мы пришли бы к выводу, что Джеф обращался с Джилл из рук вон плохо и жестоко обидел её. Если она хочет простить мужа, ей придётся признать, что он вёл себя отвратительно, и постараться отпустить свою обиду - "что было - то прошло".

Обратите внимание: ТРАДИЦИОННОЕ прощение принимает за данность, что произошло что-то плохое. С другой стороны, РАДИКАЛЬНОЕ прощение исходит из посылки, что ничего плохого не происходит, а следовательно, и прощать-то, собственно, нечего.

В ТРАДИЦИОННОМ прощении присутствует желание простить, но присутствует и остаточная потребность винить обидчика. Таким образом, человек сохраняет у себя сознание жертвы, и на самом деле ничего не изменяется.

В РАДИКАЛЬНОМ прощении присутствует желание простить, но нет потребности винить. Таким образом, человек отказывается от сознания жертвы и многое изменяет в своей жизни.

СОЗНАНИЕ ЖЕРТВЫ определяется как убеждение, будто кто-то другой поступил по отношению к тебе плохо и поэтому несёт непосредственную ответственность за то, что в твоей жизни не хватает покоя и счастья.

(Отредактировано автором: 12 Октября, 2008 - 01:39:10)

44. Алла - 12 Октября, 2008 - 02:07:40
Vesta, спасибо за текст!

Кстати, тут в книге о радикальном прощении сказано (впрочем, в других источниках об этом тоже нередко упоминается), что болезнь появляется сначала не на физическом уровне, а в тонких телах.

Да-да, я тоже о таком читала где-то. По-моему, это было тогда, когда я пыталась освоить медитацию для просмотра чакр. Во время этих медитаций можно увидеть, где именно та или иная чакра пробита. Вот именно в тех местах может возникать физическая боль.

Обратите внимание: ТРАДИЦИОННОЕ прощение принимает за данность, что произошло что-то плохое. С другой стороны, РАДИКАЛЬНОЕ прощение исходит из посылки, что ничего плохого не происходит, а следовательно, и прощать-то, собственно, нечего.

Вот! Прислушиваясь к себе, я понимаю, что не могу принять то, что мне не за что прощать. То есть, в настоящий момент я считаю, что человек мне причинил боль, и мне плохо. И это всё несмотря на то, что я признаю "сговор наших душ".

(Отредактировано автором: 12 Октября, 2008 - 02:10:06)

45. Vesta - 12 Октября, 2008 - 02:34:00
Прислушиваясь к себе, я понимаю, что не могу принять то, что мне не за что прощать. То есть, в настоящий момент я считаю, что человек мне причинил боль, и мне плохо.

Алла, я тоже так считала уже третий год, ты мою историю знаешь Когда я прочитала историю Джилл, ещё в процессе чтения в голове что-то сработало, и моя собственная история разложилась по полочкам. Если бы не определённые обстоятельства, я бы описала её тут, но я не могу. То есть история Джилл для меня стала толчком и ключом к пониманию моей собственной истории, хотя наши истории и не похожи, просто я поняла сам механизм, и это мне помогло. Весьма вероятно, она поможет и тебе, как помогла уже очень многим людям, помимо меня. Не понимаю, что тебе мешает её прочитать. Помимо пользы, это ещё и просто интересно, это история из жизни.

(Добавление)
А я пока приведу ещё одну очень важную на мой взгляд информацию из книги .

Боль живёт именно в нашей истории жертвы. Её мы описали в 1-ой графе анкеты: "Ситуация, вызвавшая мой недовольство. Как я вижу её сейчас?"

Поскольку история жертвы представляется источником боли и дискомфорта, есть смысл сосредоточить на ней внимание и разобраться, насколько она соответствует истине и насколько оправдана наша склонность не отпускать свою боль. Возможно, мы обнаружим, что правды в нашей истории очень мало. Возможно, мы обнаружим, что создали эту историю лишь затем, чтобы укрепить свою веру в своё отделение от Источника, веру в то, что мы все - не Одно. Или, может быть, эта история должна дать нам подсказки по поводу того, от чего нам нужно исцелиться (простить), чтобы осознать, что мы все - Одно.

Очевидно, внимание радикального прощения сосредоточено именно на последней возможности, поскольку мы верим, что истинная цель любой истории (и, конечно, задача действующих лиц) состоит в том, чтобы помочь человеку осознать, от чего ему нужно исцелиться. Именно когда мы разбираем историю по косточкам, у нас появляется возможность узнать истину о себе и вспомнить, кто мы есть на самом деле.

Когда человек прослеживает, каким образом сформировалась история, он обычно обнаруживает, что вначале возникает ложное негативное убеждение, затем оно подвергается вытеснению и таким образом превращается в действующий фактор подсознания, а потом оно уже само создаёт ситуации, чтобы укрепить себя. Именно это произошло с Джилл. Её базовое подсознательное убеждение было: "я никогда не буду достаточно хороша ни для одного мужчины", и моя сестра воплощала его в жизнь. Как только мы разрушили эту историю и увидели, что она не соответствует истине, Джилл исцелилась от своего базового убеждения, и всё наладилось.

Эти базовые убеждения обычно формируются в глубоком детстве. В этом возрасте человек интерпретирует любое событие и ситуацию очень лично. А затем он уже не может отличить сами события от своей интерпретации этих событий. История, которую сочинил человек, основываясь на смеси фактов и домыслов, становится его истиной и руководящим принципом его жизни!

Например, муж оставляет жену и пятилетнего ребёнка. Для малыша это - болезненное травматическое событие. Но история только начинается. Пятилетнему ребёнку кажется, что весь мир обращается вокруг него, ведь он видит действительность только с эгоцентрической точки зрения.

Именно из этой точки зрения он исходит, интерпретируя происшедшее. Первая интерпретация: "Папа бросил МЕНЯ!" Затем эгоцентрическое толкование истории расширяется: "Должно быть, это - моя вина. Видимо, я сделал что-то такое, что его оттолкнуло. Он меня больше не любит. Может быть, и не любил никогда. Должно быть, я не достоин любви, если даже папа от меня ушёл. Даже папа не хочет обо мне заботиться, - чего же тогда ожидать от других людей?! Наверное, уже никто меня не полюбит, а если кто-то и полюбит, то обязательно уйдёт через пять лет, - так уж устроен мир. Нельзя верить человеку, который клянётся в любви, поскольку через пять лет от всё равно тебя бросит. Да, я не достоин любви. Никто не проживёт со мной больше пяти лет. Если даже папа остался мною недоволен, значит, я никогда никому не буду нужен".

Если ребёнок - девочка, она может прийти к заключению, что мужчин в конце концов обязательно "воруют" другие женщины, и, став взрослой, будет бессознательно создавать ситуации, когда такое действительно произойдёт (в нашем примере приблизительно через пять лет совместной жизни). Именно такое убеждение управляло жизнью одной участницы моего последнего семинара.

Такие истории становятся чем-то наподобие внутреннего гироскопа, работающего на определённой частоте и направляющего человека к людям и событиям, которые служат подтверждением базовых убеждений.

Но, как мы видим, единственное, что в этой истории соответствует истине, - исходное событие. Ушёл папа. Возможно, это событие составляет всего 5% всей истории. Остальное - не более, чем интерпретации,допущения, сделанные очень незрелым и перепуганным разумом. И они составляют 95% истории, на которой основана система убеждений!

Высшее "Я" человека знает, что эти идеи представляют собой ложные системы убеждений и что они очень вредны. Но Высшее "Я" не может непосредственно вмешаться в нашу жизнь, поскольку Дух наделил нас свободной волей. Поэтому оно привлекает в вашу жизнь людей, которые снова и снова "разыгрывают" фрагменты вашей истории - пока вы не осознаете, что эта история ложная.

Именно это происходило с моей сестрой. Когда отец проявил по отношению к моей дочери Лорен любовь, которой всегда так не доставало Джилл, сестра пришла к выводу, будто она изначально не заслуживает любви. Это стало основой её истории жертвы и ложной системы убеждений, пока Джил не привлекла в свою жизнь другого человека (Джефа), благодаря которому моя сестра увидела свою историю и поняла, что она ложная.

Увидеть свою историю - только полдела. Иногда вы о ней знаете, иногда нет. Гленда - современная, умная привлекательная женщина сорока с лишним лет. Она никогда не была замужем. Её отношения с мужчинами не длились более двух-трёх лет. Кажется, она просто не могла найти мистера Идеал. Познакомившись с мужчиной, она неизменно находила в нём что-то такое, что её раздражало или не устраивало. И Гленда разрывала отношения. Это повторялось снова и снова. Однако она не видела в этом проблемы. Гленда отдавала много сил карьере и находила огромное удовлетворение в своей работе. Кроме того, она смирилась с тем, что живёт одна.

Как-то раз подруга спросила у Гленды:
- Ты никогда не задумывалась, почему твои взаимоотношения не длятся долго? Тебе не приходило в голову, что, возможно, тебя раздражает и разочаровывает не то, что ты видишь в этих мужчинах, но что-то в тебе самой? Может быть, ты сама не справилась с какой-то проблемой, которая мешает тебе наладить прочные взаимоотношения с мужчиной?

Вначале Гленда отмахнулась от слов подруги, но через некоторое время задумалась над ними. Она решила обратиться к психотерапевту, чтобы тот помог ей выяснить, что скрывается за её поведенческой моделью. Тот провёл сеанс гипнотической регрессии, и Гленда вернулась в момент, когда ей было 8 лет.

Под гипнозом женщина вспомнила, что тогда, в детстве, она каждый день после школы заходила поиграть к своему лучшему другу Марку. Они дружили чуть ли не с самого рождения и были воистину неразлучны. Однажды, вернувшись из школы, Гленда переоделась и, как обычно, побежала к дому Марка. На стук никто не ответил. Девочка подошла к окну и заглянула внутрь. Её сердце замерло: в доме было пусто. Где все? Где мебель? Где Марк? Она ничего не могла понять, - пока не собралась уходить и не увидела на траве возле крыльца маленькую табличку: "ПРОДАНО".

До Гленды постепенно дошло, что родители Марка продали дом и уехали вместе с сыном, - уехали, не попрощавшись и не сказав ей ни слова. Марк ни словом не обмолвился о том, что они собираются переезжать.

Обиженная и растерянная, Гленда просидела несколько часов на крыльце. Затем встала и прошла короткий путь до дома. По дороге она приняла 2 решения. Первое: ничего не говорить родителям. Даже если они сами заговорят об отъезде Марка, она сделает вид, что её это не волнует. Второе: никогда не верить ни одному мальчику (мужчине).

Очевидно, женщина совершенно забыла об этом случае, но, когда он всплыл во время гипнотического сеанса, ей стало очень грустно. Выплеснулась наружу подавленная много лет назад боль из-за того, что её бросил лучший друг, а так же гнев из-за этого - как ей тогда казалось чудовищного предательства.

После сеанса Гленда отправилась повидаться с матерью. Она заговорила о Марке и спросила маму, куда делся мальчик и его семья.

- Его отца перевели работать в другой город, - ответила мама. - всё это решилось довольно быстро. Мы были удивлены, что ты ничего не сказала по поводу их отъезда. Мы думали, ты очень расстроишься, но, похоже, тебе было всё равно. Мы беседовали с родителями Марка перед их отъездом и очень волновались, что вы оба ужасно расстроитесь. Мы пришли к выводу, что для вас обоих будет лучше до последнего момента ничего не знать о предстоящей разлуке. Они даже не стали вешать табличку о том, что дом продаётся. Марк узнал о переезде только в машине, по пути в новый дом.

Гленду как громом поразило. Если Марк не знал о переезде, значит, он не предавал её. И тут до женщины дошло, что эта забытая и погребённая в глубинах подсознания история руководила её жизнью более тридцати лет, разрушая любые романтические взаимоотношения. Мало того: вся эта история основана на совершенно ложных посылках.

Стоило Гленде познакомиться с мужчиной достаточно близко, чтобы он стал её другом и любовником, как она немедленно разрывала отношения. Она верила, что, если мужчина станет ей слишком близок, - как некогда был близок Марк, - он непременно предаст и бросит её. И она не хотела снова пройти через эту боль, - ни один мужчина не стоит этого. Мало того: в день отъезда Марка она вытеснила все чувства, связанные с предательством и одиночеством. Позже, чтобы избежать этих чувств, Гленда направляла всю свою энергию в работу.

Та женщина, которая обратила внимание Гленды на эту закономерность в её жизни, сумела заглянуть за внешний покров истории подруги и догадаться, что там происходит что-то, невидимое снаружи. Гленда создала для себя множество ситуаций исцелиться от детской травмы, но не заметила ни одной из них.

Гленда записалась на семинар по радикальному прощению и простила последнего мужчину, с которым она рассталась, - а тем самым и всех прежних, кого она считала "не заслуживающими доверия". Это автоматически привело к нейтрализации исходной идеи о том, что нельзя верить ни одному мужчине, и она наконец обрела возможность построить взаимоотношения, к которым всегда в глубине души стремилась.

46. Алла - 12 Октября, 2008 - 03:53:44
Vesta, ну вот я сейчас читаю эту историю. Сразу понятно, что я бы сама не смогла понять причину. Нужна работа с психоаналитиком. Это раз. Два - меня насторожило вот это:

— С другой стороны, - продолжал я, - если бы ты тогда исцелилась от своей боли в связи с отцом и отказалась от убеждения, будто ты недостаточно хороша, Генри сразу же перестал бы ухаживать за твоими подругами. А если бы не перестал, ты бы с радостью его оставила и нашла бы другого мужчину, для которого была бы хороша.

Насколько я понимаю, если не перестал, то и радикального прощения не произошло. Зачем продолжать учить, когда урок пройден?

47. Vesta - 12 Октября, 2008 - 04:04:20
Насколько я понимаю, если не перестал, то и радикального прощения не произошло. Зачем продолжать учить, когда урок пройден?

Алла, а я совсем не так это вижу. Перестал бы он или не перестал - какая собственно разница? Мы кого исцеляем радикальным прощением, себя или окружающих? А если себя, то какое нам дело до того, что кто-то может не измениться? Тогда он станет нам не интересен в качестве доктора и мы сможем с лёгкостью его оставить, там об этом и написано: "...ты бы с радостью его оставила и нашла бы другого мужчину, для которого была бы хороша".

Сразу понятно, что я бы сама не смогла понять причину. Нужна работа с психоаналитиком.

Может, мне просто повезло... или я уже до этого очень долго искала ответ. Я всё поняла ещё в процессе чтения, даже не дойдя до середины первой главы. Мозаика сама сложилась, я просто впала в шок. Возможно, так бывает не со всеми... Возможно, в ситуации с другим человеком я бы тоже затруднилась понять... не знаю, не пробовала... такого опыта нет

На главную ]