Нет доступа к файлу data/boardinfo.php или нарушена его структура, либо не верно задан путь к файлам форума! Проверьте права. Сновидцы и снотолкователи! :: Версия для печати - Астрологический форум
Астрологический форум » Форум на ЮНОНА.org » ОБЩИЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ » Сновидцы и снотолкователи!
1. марга - 26 Апреля, 2007 - 13:19:40
А кто еще интересуется таким вопросом, как толкование снов?
Я, например, с детства регулярно вижу сны сюжетные, интересные, красивые и не очень. В результате просто пришлось заинтересоваться что все это значит! Я верю в то, что сны- это не пустое человеческое воображение, в них есть смысл, и многому они могут помочь, научить предупредить.
Обращаться за разгадкой к толкователю с одной стороны лучше, потому что он беспристрастен к чужому сну, анализирует то что ему говорят и не эмоционирует излишне. Мне, например, труднее всего проанализировать именно свои сны, трудно быть беспристрастным к себе! Но с другой стороны, такое толкование может быть поверхностным, ведь можно не рассказать какую-нибудь очень важную деталь! Наверное точного ответа нет на этот вопрос, как лучше... И вообще, не благодарное это дело!
Но зато как приятно, вдруг, осознать, что вот, сбылся твой сон...!

2. Венера - 04 Марта, 2008 - 13:30:24
Ответ почти через год, не знаю - актуален ли он?
Но мне тоже близка тема снов и тоже испытываю трудности при толковании своих снов. И тоже вижу их ну прям точно как вы сказали в своем посте и полностью разделяю эту мысль
...регулярно вижу сны сюжетные, интересные, красивые и не очень. В результате просто пришлось заинтересоваться что все это значит! Я верю в то, что сны- это не пустое человеческое воображение, в них есть смысл, и многому они могут помочь, научить предупредить.

3. Eon - 06 Марта, 2008 - 14:26:22
Приветик всем форумчанам!

Марга,спасибки за интересную тему!
Кстати,расшифровка снов-это целая наука -ониромантика.
Нашла в инете интересную статью,решила с вами поделиться,автор,к сожалению,не был указан.
Статья:
1. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны

Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание “подкидывает” образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание “подсказывает”, что нужно проснуться.

3. Бывшие курильщики видят более яркие сны

Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

4. Сны не бывают буквальными

Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

5. Не все могут видеть цветные сны

Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

6. Нам снится только то, что мы видели

В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

7. Сны предотвращают психоз

Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.

8. Сны видят все без исключения

Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

9. Мы забываем 90% сновидений

Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа “Кубла Хан”, история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

10. Слепые “видят” сны

Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

Еще несколько фактов о снах:

1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.

3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

Вот так вот!Приятных всем снов и сноведений!!!

4. марга - 09 Марта, 2008 - 21:31:39
чет я подзабыла, как управляться здесь с постами, хотела ваши цитаты написать, а почему-то они не написались((( только мой текст... Вообщем, это несколько комментариев из личного опыта, к вашей статье!

Да,Eon, любопытная статья,

однажды, я видела во сне скачущий табун лошадей. был такой восторг от их красоты. скорости, силы- мне очень хотелось, чтобы они остановились. На утро мне мама рассказала, что проснулась от моего голоса. Пошла смотреть в чем дело и увидела такую картину: я сижу на кровати, выставила руки вперед и произвожу хватательные движения. И говорю (а во сне своем я кричала) кони!, кони!, кони!...

а вам знакома ситуация из глубокого детства: идешь ночью в туалет и в какой-то момент начинаешь прислушиваться к себе, а точно ли ты проснулась?

я бывший курильщик, но что-то ничего похожего не замечала. Может, мало времени еще прошло, два месяца как бросила...

видели где в реале, или же на картинках тоже считается? Иногда такие сказочные образы приснятся - не то что в реале, и на картинках-то такое трудно припомнить, чтоб видела...

согласна полностью, во сне наш мозг как бы проигрывает ситуации,так или иначе, действующие благотворно на психику. Происходят разрядки накопившихся за день эмоций.

а бывает и так, что только к вечеру, вдруг, начинаешь вспоминать что сегодня видела во сне!

(Отредактировано автором: 09 Марта, 2008 - 21:43:25)

5. Венера - 10 Марта, 2008 - 10:06:33
Статья интересная , но ученые наверно не все учли что-ли
Мне кажется сны - не совсем от Земли, то есть во сне можно увидеть то, что в жизни никогда не видел и не знал.
Мне иногда снятся города с очень красивыми зданиями. Архитектура такая, что я не видела такую красоту нигде - не своими глазами, не на фото.
Или как-то приснилась новая песня Льва Лещенко (почему-то? я не есть его поклонница), но мелодия была очень красивая
Или однажды приснилось, что я что-то вязала, сделала всего несколько рядов на спицах и вдруг получилась салфетка круглой формы, ажурной вязки с удивительно красивым рисунком. Крючком вязать я не умею, только спицами. Когда проснулась, даже зарисовала эту салфетку, но увиденное не передать.
Да мне много что снится
Примерно с подросткового возраста у меня возникло ощущение, что в снах происходит еще одна жизнь. Там и отдых, и подсказки для этой реальной жизни, и красота, и помощь.
Конечно, все по разному устроены и для многих сны - это просто физиология.
Но такова жизнь

6. Анюта - 10 Марта, 2008 - 17:36:15
Венера
Тоже согласна с мнением, что во сне можно увидеть и то, что никогда в жизни не видел. Те же люди. Могу поклясться, что я в жизни их никогда не встречала, а во сне они мои близкие друзья или родственники. А как часто мне снится, что у меня есть дети, которых в реальности нет! Может быть, какие-то потенциальные, которые могли бы родиться?

7. марга - 12 Марта, 2008 - 00:20:39
А кто как думает, что бы значили сны в которых приходят королевы или императрицы разных эпох?

8. Eon - 12 Марта, 2008 - 14:25:28
Приветики всем!
Марга,мне кажется,что видеть царских особ во сне-определённо какой-то знак.Возможно даже мудрость.А что это значит по вашему мнению???Интересно...

Моему мужу на днях приснился такой сон:он заходит с мужчиной и собакой в какую-то пещеру.Там стоят статуи,у них в ладонях камни(цвета светло-жёлтый,зелёный).Муж собирает эти камни,они по ощущениям похожи на пластилин.И получается какое-то устройство для телепортации.Можно отщипывать кусочек и оказываешься в нужном месте,где пожелаешь.Можно было телепортироваться 10000 раз.
Он побывал в городе,где раньше жил в детстве.Потом за ним начали гоняться.
Сон был очень насыщенный.Там было много всего интересного,как фильм.
Муж проснулся в 3 часа ночи и больше не смог зануть,такое сильное воздействие на него произвёл этот сон.
Помогите понять что всё это значило или это просто плод его воображения?

9. Венера - 12 Марта, 2008 - 21:13:59
марга
А кто как думает, что бы значили сны в которых приходят королевы или императрицы разных эпох?

Вот как я воспринимаю, королева или императрица - это символ властной или всемогущей женщины. Смотря как снится. Может быть это образ матери так воспринимается, или собственный образ, или .... смотря какая императрица по характеру, как одета - или могущественный враг.
Не знаю, это мое мнение, мне так кажется.

10. марга - 15 Марта, 2008 - 00:23:00
Eon
Взможно, ваш муж что-то не сделал в то время из которого он видел город. Или какой-то долг там остался неоплаченным, или еще что-то, что эмоционально его туда возвращает. В пользу этой версии говорит и погоня за ним, несделанное его огорчает. Из какой области неосуществленное- можно предположить лишь, зная в каком знаке находилась луна на тот момент, когда снился сон. А все эти телепортации, камни, пещеры- скорее всего "подпорка ума", как бы попытка логически себе объяснить как возможно вернуться к "той" ситуации. Что немаловажно, у него сейчас есть близкий друг, если не "благодаря", то "с поддержкой" которого он может проработать "ту" ситуацию. Вот так мне кажется.

(Добавление)
Венера
хорошая версия спасибо! Я подумаю. Интрига любого такого сна заключается в том, как правило, что все они пытаются передать некую информацию. То устно, то свитки каие-то передают... Но на утро ничего информативного не помнишь, а то что помнишь- бессмысленая ерунда...

11. Eon - 15 Марта, 2008 - 10:01:43
Марга,большое спасибо за вашу интерпретацию сна!

Думаю,что действительно у моего мужа начался кризис среднего возраста,он ностальгирует по прошлому,происходит переоценка ценностей.
А этот друг возможно я?Чувствую,на интуитивном уровне,что ему нужна помощь,но пока не знаю чем ему помочь.

Марга,это вам в знак моей признательности!

12. марга - 17 Марта, 2008 - 01:09:32
Eon
спасибо, очень красиво
А друг- скорее всего вы, конечно! Будьте просто рядом, как в его сне

На главную ]