Нет доступа к файлу data/boardinfo.php или нарушена его структура, либо не верно задан путь к файлам форума! Проверьте права. Ретро планеты и опыт рода :: Версия для печати - Астрологический форум
Астрологический форум » Форум на ЮНОНА.org » АСТРОЛОГИЯ » Ретро планеты и опыт рода
Страниц (3): [1] 2 3 »
1. Vedmak - 06 Ноября, 2008 - 01:15:26
Опыт накоплен не человеком, а его родом. Это разные вещи. Например, мама "натаскивает" дочь в приготовлении пищи. Дочь учит уже свою дочь, точно так же, но сообразно накопленному опыту. И это передается из поколения в поколение. Это один пример. Второй - есть врожденный страх, воспитанный на годах унижения и рабства. Все это видно, когда общаешься с людьми. Но у меня не поворачивается язык говорить, что этот опыт - приобретение человека в предыдущих жизнях. Я прагматик. Всему есть вполне человеческое объяснение.

astroman - я правильно понимаю, что вы считаете опыт поколений передается в воспитании? И прошлые воплощения приплетать незачем потому что все человек получает только из воспитания, в котором опыт рода? Мне просто эта мысль кажется какой-то...марксистской что ли. "Битие определяет сознание". Или я что-то неправильно у вас понял - поправьте

Еще вопрос - я тоже думаю о себе как о прагматике и именно поэтому не пойму, как исходя из этой теории может получаться так, что человек родился в роду, ну неблагополучном, и не одно поколение, а делает карьеру, становится чем-то выдающимся. Примеров ведь уйма. Вообщем извиняюсь за назойливость - запутали вы меня распутайте пожалуйста

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2008 - 01:23:25)

2. astroman - 06 Ноября, 2008 - 09:59:18
astroman - я правильно понимаю, что вы считаете опыт поколений передается в воспитании? И прошлые воплощения приплетать незачем потому что все человек получает только из воспитания, в котором опыт рода? Мне просто эта мысль кажется какой-то...марксистской что ли. "Битие определяет сознание". Или я что-то неправильно у вас понял - поправьте

Слово "воспитание", если Вы его употребили, в данном контексте должно быть более широким по сферам влияния. Это ВСЕ то, что физически, вербально и умственно влияет на человека. Можно, ведь, воспитывать, не воспитывая. Да? Вот пример - кумиры. Они напрямую не влияют на человека (кумиром в данном контексте может быть и родственник). Но это так, к слову. Что же касается "бытие - определяет сознание" - то это верно, но это условие недостаточное.

К Карлу это никакого отношения не имеет. Просто существуют объективные законы. И, конечно же, мы знаем или оперируем только частью из них. Это нормально. Что же касается передачи опыта, то Вы не замечали, что родственники через поколение (бабушки-дедушки с внуками-внучками) имеют много общего. Да и по системе производных домов они совпадают?

Еще вопрос - я тоже думаю о себе как о прагматике и именно поэтому не пойму, как исходя из этой теории может получаться так, что человек родился в роду, ну неблагополучном, и не одно поколение, а делает карьеру, становится чем-то выдающимся. Примеров ведь уйма. Вообщем извиняюсь за назойливость - запутали вы меня распутайте пожалуйста

Во-первых это не теория, а здравые рассуждения.
В прошлой теме я говорил, что задача по Раху, например, расти физически, а человек по архетипу ну никак не огненный. Ну не дано ему, хотя он старается, тянется, что-то предпринимает. Он не достигнет высот, он не достигнет ничего, что указывало бы на его физическое совершенство. Но отнюдь не значит, что его действия останутся незамеченными. Его опыт не пройдет даром - это аукнется в следующих поколениях. Типа "кролики прятались, но их ловили и ели, пока они не научились размножаться так, что заполонили всю страну" (это побочный эффект).
Далее наблюдаем в роду огненный архетип первой трети. Ему сам бог велел физически развиваться. А тут и "пирожки поспели" в смысле, "опыт от родственников" уже есть. И, конечно же, у него пойдет, будьте уверены.
Эти рассуждения примитивны (я не стрельцовского архетипа ), но суть должна быть ясна. Конечно, Вы вправе задать вопрос типа:"А сначала что было, курица или яйцо?" То есть опыт ниоткуда не возникает? На что, по поводу первичности сознания или материи (это не относится к курице или яйцу, но так же "дилеммно") отвечу - мне это безразлично. Важны не истоки, а текущие свойства реки

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2008 - 10:00:49)

3. Vedmak - 06 Ноября, 2008 - 12:13:03
astroman
Вопрос о воспитании возник потому, что есть еще самовоспитание и оно малопредсказуемо. И что еще более интересно - очень и очень нередки случаи, когда человек развивается вопреки воспитанию социума. Но в соответствии с собственным гороскопом. И какое-то другое объяснение которое бы так же закрыло все вопросы, как идея о реинкарнации - ну вообщем до вас я думал, что это всем очевидно (судя по литературе о карме и даже "кармической" астрологии). Ведь почему-то человек выбирает себе кумиром не того, а именно этого? Даже вопреки хорошему/плохому воспитанию родителей и социума. А почему так? Если убрать реинкарнацию и личный опыт души - все это совершенно непонятно с точки зрения здравого смысла. Собственно поэтому и спрашиваю как может быть иначе, потому что был уверен - прагматик (к каковым себя тоже причисляю) должен это понимать "просто по умолчанию"

Во-первых это не теория, а здравые рассуждения.

А разве здравые рассуждения = теория - это разве неверно? Я думал что это одно и тоже. Не хотел обидеть, извините

В ответе на мой второй вопрос к стыду своему не все понял, даже когда перечитал Буду еще просить объяснений. С тем, что усилия не пропадут даром - конечно согласен (но это то, что я понял в том абазце). С тем что Раху в Огне (даже в первой трети Овна) обязательно потребует физического развития - скорее нет. А то, что человек "ничего" не достигнет пытаясь так жить - точно не согласен. Много противоположных живых (и почивших) примеров вокруг. Или я опять же не понял чего-то из вашей мысли.

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2008 - 12:15:23)

4. astroman - 06 Ноября, 2008 - 13:43:54
Ведь почему-то человек выбирает себе кумиром не того, а именно этого? Даже вопреки хорошему/плохому воспитанию родителей и социума. А почему так? Если убрать реинкарнацию и личный опыт души - все это совершенно непонятно с точки зрения здравого смысла.

С точки зрения Астрологии очень даже вполне понятно, почему человек предпочитает одно другому или развивается "вопреки". Для этого не надо использовать слова "реинкарнация и карма". Просто надо рассмотреть конкретную тему (планета, знак, дом, управление, аспектные связи). В этом сомнений нет. Собственно это основа натальной Астрологии. А вот почему ребенок рождается именно в заданное время, когда на небе стоит определенная конфигурация (то есть в заданное время в роду усиливается какое-то положение планет) - меня мало волнует. Возможно (я допускаю) есть еще что-то, чего мы не знаем, и это "что-то" заботится об этом, но это меня мало волнует. Мне важен итог и его последствия, нежели далекие и забытые причины. Если коротко, то я не знаю почему Венера - Венера, а Марс - Марс. И мифология тому не объяснение, так как ее тоже кто-то создал.

А разве здравые рассуждения = теория - это разве неверно? Я думал что это одно и тоже

Здравые рассуждения, вероятнее всего, могут претендовать на право называться теорией, если они не подкреплены практически, но я на это не претендую, так как практик

В ответе на мой второй вопрос к стыду своему не все понял, даже когда перечитал Буду еще просить объяснений. С тем, что усилия не пропадут даром - конечно согласен (но это то, что я понял в том абазце). С тем что Раху в Огне (даже в первой трети Овна) обязательно потребует физического развития - скорее нет. А то, что человек "ничего" не достигнет пытаясь так жить - точно не согласен. Много противоположных живых (и почивших) примеров вокруг. Или я опять же не понял чего-то из вашей мысли.

Раху в Овне, это как один из возможных вариантов (конечно же не только физический), который может трансформироваться в требование научиться быть решительным, реакционным, агрессивным, деятельным, смелым и т.д. (как в сказке про волшебника из страны Оз )
А то, что человек достигнет или нет, Vesta сделала ссылку на Хет Монстра "Карта и карма" по поводу расположения Раху. Это я еще проверять буду, но вот то, что в жизни действует правило "трудно заставить себя заниматься тем что нужно, а не тем, что хочется" - это точно. В этом плане Раху - есть цель развития человека и далеко не каждому выпадает такое счастье достичь своей цели.

А можно я не буду втягиваться в полемику? Я высказал свою точку зрения, основанную на классической Астрологии (я ее приверженец), без привлечения слов "карма и реинкарнация". Знаю, что есть и другие алфавиты (астрологии), которые используют эти слова, но я их не использую.
Но дело не в этом. Сколько бы ни было алфавитов, языков, мы говорим по-разному и объясняем иными сущностями ОДНО И ТО ЖЕ. Я в этом уверен.

Так что закругляюсь, а то скоро по моим постам можно будет учебники писать

5. Vedmak - 06 Ноября, 2008 - 18:11:26
Спасибо Вопросов стало больше - я понял вашу позицию так, что вы избегаете всерьез думать об очевидном ответе на вопрос "почему так?" по каким-то личным причинам (религиозным?). Если не хотите обсуждать дальше - я ж не заставлю хотя иначе зачем еще ходить на форумы кроме как не обсуждать спорные вопросы и чему-то учиться? Но конечно не все ж ходят за этим... Вообщем спасибо за уделенное время, ответ я получил

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2008 - 18:12:12)

6. astroman - 06 Ноября, 2008 - 21:18:40
Спасибо Вопросов стало больше - я понял вашу позицию так, что вы избегаете всерьез думать об очевидном ответе на вопрос "почему так?" по каким-то личным причинам (религиозным?)

К любой религии отношусь отрицательно: не люблю насилия над организмом А не хочу участвовать, так как все высказал, да и тема лежит боком к практической Астрологии, а не вовсе потому, что ухожу от ответа. Так что не обижайтесь на меня. Просто не интересно.

7. Vedmak - 06 Ноября, 2008 - 23:50:48
Кармическая тематика - сугубо прикладная на мой взгляд, не менее, а может и более важная чем прогнозирование. Возможно мне просто везло/не везло на учителей в этом, но никак не скажу что это боком к практической астрологии - потому и удивился, что вы отождествляете ретро планеты лишь с опытом рода и воспитанием

(Отредактировано автором: 06 Ноября, 2008 - 23:51:15)

8. astroman - 07 Ноября, 2008 - 00:51:34
Кармическая тематика - сугубо прикладная на мой взгляд, не менее, а может и более важная чем прогнозирование.

Если честно, то самый сложный вид Астрологии - прогностика. Спросите у любого практикующего Астролога. В ней мало выделить тему и найти ее резонансные периоды. Мастерство заключается в разделении темы на реальные сферы и указании короткосрочных периодов. Например, дальняя поездка в ХХХ вероятнее всего произойдет и называем дату-время периода (с точностью до часа). Здесь полный арсенал быстрых прогрессий (третичных и минорных). Столько инструментов - не знаешь, как воедино все свести. Вот это высший пилотаж. Я еще до такого не дорос, хотя тружусь не поднимая головы

Кармическая же тематика не более чем одно из свойств. Похоже мы с Вами из разных школ Возможно в Авестийской или индийской Астрологии это возводится в ранг высшего порядка, а вот в современной классике (западном ее варианте) - это всего лишь свойство той сферы, за какую отвечает планета. Поэтому я и не придаю такого значения этому. Тем более что натальная Астрология меня привлекает меньше всего. Ну разве что в узком плане, например - профориентация детей.

Для меня не существует слова "вектор" или "обязательно" (одного порядка с "карма"), они в теперешней жизни трансформировались в "сектор" или "вероятность события". Теперь уже не строят декумбитур и не гворят "ууууууу, да вы, батенька, не жилец" А почему, да потому что все не так детермининовано, как кажется. Есть возможность перенаправить энергию дома в другую сферу. Например, тяжелый аспект в первичной прогрессии Q6-90-A6 - это и болезнь и тяжелая работа и еще куча всего. Ну и какое из зол меньше? Конечно же загрузить себя работой и избавить себя от обязанности беседовать с врачами. Это, конечно, примитивные рассуждения, но они наглядно показывают одну их практик перенаправления. Вот Вам и "карма". Вы в состоянии управлять (правда в заданном секторе - генеральное направление останется прежним) своим состоянием и влиять, пусть и немного, на свою судьбу. Ну и где ответственность от прошлого в будущее и детерминированность? "Не так страшен черт, как его малюТКА"

Хорошо ночью болтать. Тихо и спокойно...

9. Vedmak - 07 Ноября, 2008 - 13:40:26
Прогностика действительно сложна, но в том числе потому, что сейчас никто в здравом уме не станет считать, что можно спрогнозировать событие до часов или минут, как думают индусы. Тут или свобода воли и "практики перенаправления" или - фатальное прогнозирование. Трудно совместить вещи которые по сути своей - взаимоисключающие. Не очень понял как у вас это стыкуется.

Я поэтому и думаю, что натальный/кармический раздел очень интересен - не только из-за прогноза, а именно потому, что иногда не хочется чтобы что-то происходило астромен а как можно заниматься прогностикой и при этом не интересоваться натальным разделом? Это ведь одно и то же по сути, нет? Или хорарами только?

(Отредактировано автором: 07 Ноября, 2008 - 13:41:12)

10. astroman - 07 Ноября, 2008 - 15:45:22
Прогностика действительно сложна, но в том числе потому, что сейчас никто в здравом уме не станет считать, что можно спрогнозировать событие до часов или минут,

Никогда не судите по себе Я присутствовал при таком случае, когда при мне рассчитали до минут аварию автомобиля. Так что это не выдумки. Я же говорю, что это высший пилотаж. Я, конечно о таком пока и не мечтаю.

астромен а как можно заниматься прогностикой и при этом не интересоваться натальным разделом? Это ведь одно и то же по сути, нет? Или хорарами только?

Не надо додумывать
Из фразы "Тем более что натальная Астрология меня привлекает меньше всего" вовсе не следует, что я не интересуюсь натальной астрологией
Это значит, что я научился синтезировать (анализировать) карту и пошел дальше. И в практике чистый анализ натала сам по себе мне практически не встречается. Мало сейчас приходят на консультацию с вопросом: "А расскажите все обо мне..." Гораздо чаще выполняю прогнозы, элекции и хорары. Вот поэтому и написал.

11. Vedmak - 08 Ноября, 2008 - 22:07:10
Подобные случаи мне тоже знакомы, но я не слышал чтобы у кого-то это повторялось. Как вы считаете, имеет ли смысл медицинская астрология? Если возможен прогноз до часов и все так предсказуемо, зачем лечить болезнь? Если фатальный прогноз возможен, то лечить незачем, потому что все прогнозируется. А если мы можем вылечить болезнь, то автоматически понимаем что лечить можно, потому что существует свобода воли, которая меняет прогноз. В таком случае прогнозирование до часа... даже не знаю как сказать... У меня давний вопрос - как умещаются мысли о свободе воли с мыслями о фатальности прогнозирования в голове одного человека? Ведь очевидно что это вещи взаимоисключающие.

12. Vesta - 09 Ноября, 2008 - 04:20:14
Vedmak

У меня давний вопрос - как умещаются мысли о свободе воли с мыслями о фатальности прогнозирования в голове одного человека? Ведь очевидно что это вещи взаимоисключающие.

Посмотрите тут разговор о свободе воли и предопределении:

http://www.junona.org/forum/topic.php?forum=1&topic=705&start=3

13. astroman - 09 Ноября, 2008 - 17:28:25
Подобные случаи мне тоже знакомы, но я не слышал чтобы у кого-то это повторялось. Как вы считаете, имеет ли смысл медицинская астрология? Если возможен прогноз до часов и все так предсказуемо, зачем лечить болезнь?

Я не понял фразу "чтобы у кого-то это повторялось". Что это значит?

Что же касательно медицинской Астрологии, если существует такое направление и им занимаются, значит она имеет право на существование. Я этим направлением не занимаюсь. Не мое это. Поэтом ничего путного сказать здесь не могу.

А вот про предопределенность скажу, что нельзя избежать чего-то, но можно его смягчить. Я это называю "подстелить соломки" . Это и есть коррекция.

У меня давний вопрос - как умещаются мысли о свободе воли с мыслями о фатальности прогнозирования в голове одного человека? Ведь очевидно что это вещи взаимоисключающие.

Существует свобода выбора. Я об этом писал, что жизнь - это широкая дорога, а не канат. И можно пройти по левой или по правой стороне, а то и шарахаясь со стороны в сторону. Но пойти перпендикулярно - не получится. Но я не называют это чем-то кармическим. Для меня показатель - гороскоп человека, а не что-то такое, что названо словом "карма".

(Отредактировано автором: 09 Ноября, 2008 - 17:33:21)

14. Vedmak - 10 Ноября, 2008 - 15:06:59
Спасибо за ответы, уже вижу недоумение на лицах давайте я объяснюсь.

Я хожу на форумы не для того, чтобы пиариться или вербовать потенциальных клентов - у меня есть собственное дело, которое меня хорошо кормит и дает мне возможность заниматься моей основной страстью - астрологией. А читаю форумы чтобы учиться тому, чего еще не знаю, и чего нет в тех книгах, которые можно купить. И потому иногда задаваю вопросы тем, кто выглядит знающим.

Однако получить действительно ценные ответы очень сложно. У вас астрологов, куча всяких забубонов и странных верований. И похоже, что видны они в основном со стороны. Причем многие из них сильно вам же и мешают, потому что портят имидж вам всем в глазах людей думающих, образованных и практичных - потому что астрологи часто обещают больше, чем могут дать.

Часть мне обычно отвечает в том смысле, что мол все это слишком сложно, для объяснения, хотя пишут откровенные глупости (это не о вас астромен). И сразу исчезают или переходят на личности, когда вдруг понимают, что говорят не с профаном. Часть напускает на себя таинственный вид, начинает секретничать и набивать себе цену - на людей легковерных и неумных это видимо действует. Ну и есть еще часть, обычно людей вполне честных, которые некритично пересказывают с чужой подачи разные сказки - о 100% прогнозах; о том что астрологи прошлого были в разы успешнее современных; о том что можно прогнозировать все события до секунды если точно, до секунды знать время рождения; о том что можно точно ректифицировать карту с неизвестным временем рождения по одному событию - рождению ребенка и т.д. и т.п. Но именно на этих сказках держится кажущееся преимущество одних астрологов перед другими! А это - деньги! Поэтому такие мифы будут всегда - они просто выгодны, их не может не быть - они окупаются но мне-то интересно астрологию применять, а не консультировать! Потому как деловой человек я к таким вещам отношусь с пониманием, как к рекламе, но без симпатии

Вот к примеру - астромен, я с удовольствием заплачу вашему коллеге-астрологу (предсказавшему аварию автомобиля с точностью до часа), его обычную цену за консультацию - если он публично продемонстрирует свое искусство на карте близкого мне человека. Если у него получится - я заплачу намного больше став преданным учеником. Не получится - деньги пойдут на благое дело - будет минус один хвастун. В любом случае - удачная инвестиция Однако результат знаю заранее, так как думаю над ним давно. Или есть свобода у человека, пусть и в заданных рамках, но тогда прогнозирование до часа и подобные вещи - просто абсурд. Я могу просто не садиться за руль в это время (не говоря о том, что могу не иметь авто, чего может не знать астролог) - все это в моей власти. Или же "нельзя избежать чего-то, но можно его смягчить" - тогда бессмысленна вся медицинская астрология с попытками лечить болезнь, элективы, да и многое другое в астрологии тоже. Нельзя быть чуть-чуть беременной, понимаете? Не тот это вопрос

Для меня показатель - гороскоп человека, а не что-то такое, что названо словом "карма".

Гороскопы людей разные. Нужно просто задать себе прагматичный вопрос - "почему?", "как такое вообще может быть?". И тогда придется подумать всерьез над словом "карма", что в рамках одной нашей жизни как раз и означает ваше слово "предопределенность". Хотя конечно, можно нормально водить машину даже не понимая, как она работает. Но это только пока что-то в ней не сломается или пока мы не решили заняться тюнингом или апгрейдом. Так нужно ли так бегать от слова, если очевидно есть то, что им обозначено?

Веста спасибо за ссылку - я с вашей позицией и с автором той цитаты в принципе согласен. Вполне здравый подход.

Просьба не воспринимать мой пост как критику астрологии вообще - я изучаю ее достаточно давно и убеждать меня в том, что она работает (в том числе в прогностике) не обязательно

(Отредактировано автором: 10 Ноября, 2008 - 15:19:19)

На главную ]