Нет доступа к файлу data/boardinfo.php или нарушена его структура, либо не верно задан путь к файлам форума! Проверьте права. Композит брака. :: Версия для печати - Астрологический форум
Астрологический форум » Форум на ЮНОНА.org » АСТРОЛОГИЯ » Композит брака.
1. Virgolaa - 04 Апреля, 2008 - 12:30:00
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста литературу по композиту. Очень интересует интерпретация аспектов планет и планет в домах композитной карты.
И стоит ли серьезно рассматривать наложение композитной карты с натальной картой каждого из брачных партнеров, из карт которых составлен композит?

2. Vesta - 04 Апреля, 2008 - 16:27:29
Virgolaa

По композитам есть не так и много. Попробуйте вот это:

http://oculus.ru/forum.php?mode=show_recs&que=композит&fm=1&id_tom=8791

http://astrohit.ru/pub/brak_01.php

3. lunaris - 04 Апреля, 2008 - 23:36:21
Композит содержателен, но можно также использовать, например, сопоставление ДИРЕКЦИОННЫХ элементов карты одного партнёра с элементами гороскопа другого партнёра.
Это укажет на конкретное время реализаци тех или иных событий, касающихся и того и другого.

4. Virgolaa - 05 Апреля, 2008 - 16:09:31
Веста, спасибо Вам большое!)
Уже залезла на astro.com и вовсю разглядываю нужный мне композит)))
To LUNARIS
К сожалению, дирекциями не владею - не добралась еще. У меня порывы почитать/узнать новое в астрологии идут периодами - зависит от времени и желания, конечно же, но потихонечку багаж знаний коплю. Я самоучка, но надеюсь и до них доберусь.)))

5. Vesta - 05 Апреля, 2008 - 21:41:20
Virgolaa
Удачи! Если найдёте ещё какие-нибудь книги по композитам, киньте ссылочку, плииз! Очень мало инфы на эту тему.

6. Virgolaa - 12 Апреля, 2008 - 14:36:54
Веста, привет!
Спасибо еще раз за ссылки.
Читаю Окулюс - осилила пока что 80 страниц из 211.
Жаль тема заглохла!(. Могу подтвердить исходя из собственного жизненного опыта - композит и впрямь работает!!! С самого начала можно сделать даже просто по АСЦ и Солнцу прогноз прочности и серьезности отношений и, похоже, верный.

Только вот возникает вопрос - как трактовать натальные гороскопы партнеров и композит во взаимосвязи?
Я столкнулась с вопросом 2-го дома:
- в композите 2-дом - куспид 17 тельца до 13 Близнецов. До пуст.
- в мужском натале - куспид 11 Близ. до 3 Рака. Дом пуст.
- в женском - куспид 22 Овна до24 тельца. (стоят Хирон, лилит и Кету)

Не понимаю откуда деньги растут?

Ссылки все же раскопанные могут кому-то пригодиться:

http://www.urania.ru/magazine/U94-56-Paper1.html
http://www.cafeastrology.com/compositechart.html

Буду рыть дальше.

7. Vesta - 12 Апреля, 2008 - 16:19:09
Virgolaa

Я столкнулась с вопросом 2-го дома:
- в композите 2-дом - куспид 17 тельца до 13 Близнецов. До пуст.
- в женском - куспид 22 Овна до24 тельца. (стоят Хирон, лилит и Кету)

Если оценивать наталы, надо обратить внимание не только на планеты во 2 доме, тем более, когда их там нет, но и на управителя 2 дома (его сила/слабость, аспектация...), ну и аспектация самого куспида важна. А если интересует, откуда деньги растут именно в паре, то посмотрите синастрию, какие планеты попали во 2-ые синастрические дома. Может, в ваш 2-ой дом попал его Юпитер, так он и будет способствовать увеличению финансов... Это я так, к примеру...

За ссылки спасибо, обязательно посмотрю

(Добавление)
Только вот возникает вопрос - как трактовать натальные гороскопы партнеров и композит во взаимосвязи?

Мне кажется, интереснее смотреть композит с текущими транзитами, а не с наталами. Динамика отношений по идее должна показываться.

8. astroman - 14 Апреля, 2008 - 10:25:29
Не все новое - хорошо забытое старое
Техника композита, как "планета" Прозерпина или фиктивная точка - Селена (Белая Луна), которых существует вариантов 5-6 (кстати Селену использует только постсоветское пространство). Так и в композите - больше вопросов, чем ответов (особенно по домам).
Советую очень острожно относится к его результатам и воспринимать эту технику как вспомогательную или экзотику.

(Отредактировано автором: 14 Апреля, 2008 - 10:26:31)

9. Vesta - 14 Апреля, 2008 - 16:32:59
Советую очень острожно относится к его результатам и воспринимать эту технику как вспомогательную или экзотику.

С этим я полностью согласна .

10. Virgolaa - 15 Апреля, 2008 - 12:51:59
Ну вот... бьете весь энтузиазм.
Хоть кто-нибудь! Скажите слово В ЗАЩИТУ КОМПОЗИТА!!!)))))

Ну что поделать - у меня в моем натале гиганты 1-7 с АСЦ в Водолее . Причем весь 7-й битком набит и Солнцем и Венерой и Меркурием и Марсом и Плутоном да еще и с включенной Девой и Весами в финале!!! Мне судьба этой проблематикой заниматься!))) Не сбежать, да и не хочу!))).

И если зарегистрированного брака нет или люди живут гражданским браком - ну как тут композит не посмотреть?!

Кстати, сама на свой вопрос нашла ответ по поводу рассмотрения связки натал-композит:
Имеет смысл совмещать композит с натальной картой каждого партнера, чтобы посмотреть, каким образом отношения влияют на человека, что они для для него значат.
К примеру, если Солнце композите оказыватся на IC в натальной карте кого-либо из партнеров (куспид 4го дома), отношения, возможно, станут для этого человека первостепенно важными, вызовут у него сильнейшую привязанность к партнеру.
Если несколько личных планет и АСЦ в композитном чарте оказываются во втором доме натала человека, возможно, он или она почувствуют, что отношения дают им ощущение безопасности, не только в финансовом плане.
Если композитный Юпитер оказывается на АСЦ натальной карты кого-либо из партнеров, он или она могут почувствовать, что отношения дают им ощущение счастья, радости бытия.
Это лишь несколько примеров).
Если вы хотите понять, где лежит суть, цель отношений для каждого, посмотрите, в каком доме каждого натала оказывается композитное солнце.

(Отредактировано автором: 15 Апреля, 2008 - 13:00:20)

11. Vesta - 15 Апреля, 2008 - 15:48:07
Virgolaa

Ну вот... бьете весь энтузиазм.

Да нет же, не бьём!!!
Просто адекватно к композиту надо относиться, как к дополнительному вспомогательному средству. Ведь многие вещи видны в синастрии - так оно надёжнее будет

К примеру, если Солнце композите оказыватся на IC в натальной карте кого-либо из партнеров (куспид 4го дома), отношения, возможно, станут для этого человека первостепенно важными, вызовут у него сильнейшую привязанность к партнеру.
Если несколько личных планет и АСЦ в композитном чарте оказываются во втором доме натала человека, возможно, он или она почувствуют, что отношения дают им ощущение безопасности, не только в финансовом плане.
Если композитный Юпитер оказывается на АСЦ натальной карты кого-либо из партнеров, он или она могут почувствовать, что отношения дают им ощущение счастья, радости бытия.
Это лишь несколько примеров).
Если вы хотите понять, где лежит суть, цель отношений для каждого, посмотрите, в каком доме каждого натала оказывается композитное солнце.

А откуда эта информация?

12. Virgolaa - 15 Апреля, 2008 - 21:02:18
Данную инфу выкопала на Окулюсе (где-то на 85 странице))). Кто-то из девочек лазил по американским сайтам - но ссылки не оставил(((.
Воспользовалась сама - сравнила несколько карт натала с композитом - похоже на правду. Я понимаю - тема композита скользкая - неустойчивое к ней отношение. Но ведь в свое время, когда открывали транссатурновые планеты - никто же не знал, поначалу, с чем их едят?))) А все же за пару столетий уже смирились, что, к примеру, Уран есть - он не может не есть?!) И ведь наблюдали его поведение. А без наблюдений - откуда ж выводы делать?)

Эх! посоветоваться хочется... Жаль безумно, что там тема заглохла!
Веста, а как Вы думаете - композит строить надо из локальных карт? У меня из-за этого Асц слегка скачет.

И почему мне еще композит нравится - он в каком-то смысле для меня легче - сравниваю не парные а единый организм в котором можно разглядеть и М и Ж и их поведение по отн. к друг другу.
Ничуть не навязываю свое мнение. Просто очень хочется с кем-то поделится и обсуждать эту тему, узнавая новое.

13. Vesta - 15 Апреля, 2008 - 21:18:35
Virgolaa

Данную инфу выкопала на Окулюсе (где-то на 85 странице))).

Это круто
Я помню, что полгода назад тоже проходила и 85-ую страницу, и сотую... Если честно, до конца так и не дошла

Воспользовалась сама - сравнила несколько карт натала с композитом - похоже на правду. Я понимаю - тема композита скользкая - неустойчивое к ней отношение.

Я тоже строила композиты и тоже вроде похоже на правду. Но я всё равно опираюсь на синастрию - так верней.

Веста, а как Вы думаете - композит строить надо из локальных карт? У меня из-за этого Асц слегка скачет.

Ой, чего-то я не помню... А там на Окулусе ничего не сказано? Я бы строила по месту рождения, я релокацию рассматриваю как дополнительную информацию всегда. Но я не спец по композитам и мнения на релокацию у всех своё: кто-то её вообще не признаёт, а кто-то только ей и пользуется.

А вообще мне кажется, что композит при правильном прочтении подтверждает синастрию. По крайней мере, так должно быть, я думаю.

14. Virgolaa - 15 Апреля, 2008 - 21:19:56
Веста, спасибо за ответ, но мне хотелось бы вернуться к вопросу о 2-м Д.

"Я столкнулась с вопросом 2-го дома:
- в композите 2-дом - куспид 17 тельца до 13 Близнецов. Дом пуст.
- в женском - куспид 22 Овна до 24 тельца. (стоят Хирон, лилит и Кету)"

Я вижу из карты, что 2-е дома - все имеют по 2 знака. Причем, что интересно - что натал Ж имеет Марса в качестве Х2. А натал М - Меркурий как Х2.
А композит - там Венера Х2. Но Венера же олицетворяет женщину! так что же это получается? Получается что в паре зарабатывает женщина (как одна из трактовок)??? А что же делать женскому наталу? Веселье прям! женщина зарабатывает на другом мужчине дабы принести деньги в пару/семью?))) Мрак.! Кошмар и тихий ужас!
И вот исходя из такого противоречия - не к лицу как-то (на мой скромно-консервативный взгляд))) женщине быть добытчиком в дому (да еще с такой троицей "постояльцев"в совпаде во 2-м как Кету, Хирон и Лилит))) - посему я рассматриваю вторую часть 2Д композита - Близнецы. Насколько серьезно можно оценивать влияние соуправителя?! или же лучше его позабыть и апеллировать только к Венере как полноправному властителю куспида?!))) а если не позабыть и вспомнить что это сообразуется с наталом мужчины?

Как вообще проигрывается в жизни, что у поля гороскопа 2 знака и N-количество управителей соответственно?! Можно ли, пользуясь случаем (исходя из данного примера) Меркурианские способы добычи средств рассматривать?

P.S. аспектацию и положение хозяев разгляжу поподробнее - но это для меня самое пожалуй непростое - особенно при расчете формул)

(Отредактировано автором: 15 Апреля, 2008 - 21:39:21)

15. astroman - 18 Апреля, 2008 - 09:50:29
И если зарегистрированного брака нет или люди живут гражданским браком - ну как тут композит не посмотреть?!

А причем здесь композит? 7-й дом вообще - это партнерские отношения. И не важно, в браке Вы или нет.

Веста правильно Вам говорит, что композит - вспомогательное средство. И, отнюдь, не первой очереди. Беда в том, что мало кто из астрологов знает метафизику и небесную механику (я имею в виду принципы построения тех или иных методик). Внимательно прочитайте, то, что я напишу ниже.

Еще раз повторюсь, что в композите очень много "белого". Например. Вы не задумывались над тем, что в разных картах есть сильные и слабые планеты? И эти планеты, имея эклиптические долготы, берутся с одинаковым весом и находится среднее! По аналогии: 2 человека - ребенок и умудренный опытом могут говорить о разном, но вес их слов будет очччччччень разный. И истина будет не между ними, а, как правило, на стороне старшего. Правда?

Очень не многие программы учитывают афетический вес этих планет. Но и здесь есть много проблем, так как разные астрологи по-разному оценивают значимость этих планет.

Я уже не говорю о домах, где полное поле для творчества (интересно, многие школы дома называют полями - хорошая получилась бы фраза ). По домам, как раз и должна быть основная работа, так как планеты надо рассматривать, в первую очередь как альмутены. Так вот композитные дома - полная чехарда!

Итог: используйте прежде всего натал и синастрию. Веста плохого не подскажет

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2008 - 09:51:10)

16. Vesta - 18 Апреля, 2008 - 13:31:17
astroman
Я с Вами тут согласна. Но вот при всей усреднённости композита, когда я им пользовалась, он действительно подтверждает синастрию, как ни странно... Очень интересные эффекты получаются, Вы замечали? В астрологии вообще много интересных эффектов Но я за то, конечно, чтобы эти эффекты были вспомогательными к синастрии, а не основными.

17. astroman - 18 Апреля, 2008 - 21:13:22
Но вот при всей усреднённости композита, когда я им пользовалась, он действительно подтверждает синастрию, как ни странно... Очень интересные эффекты получаются, Вы замечали? В астрологии вообще много интересных эффектов

А Вы не игрались в такую игру: взять любые дату-время, задать событие и найти в этой карте подтверждение? В большей половине случаев, я ба даже сказал, - не менее 2/3, как ни странно, подтвержение находится!

К чему это я? Да к тому, что для того, чтобы что-то интересное увидеть, не достаточно 2-х карт (читай синастрию и композит).

Например, в прогностике, событие, которое должно произойти, должно быть виднов как минимум в 3/4 методик (транзит, прогрессии, профекции, возвращения). И если это событие внятно видно по большинству карт, вероятность его появления достаточно высока.

Что же касается композита, то их придумали несколько видов (до систем домов им далеко ) и ни одного сильного: как пластилин, который использовали несколько месяцев для лепки: все цвета слились в один "затяжной прыжок" (имею в виду среднее арифметическую или геометрическую оно-планету) Ущербность так и прет.
А я, ведь дотошно проверяю, по водолейски
Так что использую только те методики, которые проверены временем и лично

Итог: к сожалению, не существует убедительной методы композита. А жаль. Уж сколько копьев сломано. И как у Крылова - а воз и ныне там.

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2008 - 21:18:39)

18. Vesta - 18 Апреля, 2008 - 21:43:14
А Вы не игрались в такую игру: взять любые дату-время, задать событие и найти в этой карте подтверждение? В большей половине случаев, я ба даже сказал, - не менее 2/3, как ни странно, подтвержение находится!

Игралась, а как же! Ну вот не прям любую дату-время, но типа того . Но с последней фразой не соглашусь. Как-то ЧУВСТВУЕТСЯ, что слабовато событие прописано. Часто можно за уши притянуть что-нибудь, но вот ЧУВСТВУЕТСЯ и всё, что не дотягивает до события.

Например, в прогностике, событие, которое должно произойти, должно быть виднов как минимум в 3/4 методик (транзит, прогрессии, профекции, возвращения). И если это событие внятно видно по большинству карт, вероятность его появления достаточно высока.

Да-да-да! Кто ж с этим станет спорить!

к сожалению, не существует убедительной методы композита. А жаль. Уж сколько копьев сломано.

По мне, это слишком категоричное утверждение. Другое дело, что, может, трактовать правильно пока не совсем умеем... но в этом определённо что-то есть В композите то есть.

19. astroman - 19 Апреля, 2008 - 15:18:29
По мне, это слишком категоричное утверждение. Другое дело, что, может, трактовать правильно пока не совсем умеем... но в этом определённо что-то есть В композите то есть.

Что уж тут трактовать, коль и плоскость та и планеты те же и субъекты, там же И метафизика вполне объяснима: пара людей как одно целое, типа "Ба, да к нам пришли Ивановы" Все замечательно.

Да беда в том, что нельзя вот просто так взть и приравнять сущности (они представлены планетами в знаках и домах), распределив все поровну. А коль веса планет не равны, то сами понимаете, "суммарная планета" будет не там, где Вы ее видите. И о чем это говорит? Да о том, что карта распалась. Она бесполезна

Понимаете, из-за маленькой детальки - "неучета веса планеты", карта становится бесполезной. А, если прочитать глубже мой предыдущий пост, то Вы поймете, что мы видим в таком композите (или что хотим видеть )

Собственно об этом я и толкую вот уже который пост
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. все хо-ро-шо

(Отредактировано автором: 19 Апреля, 2008 - 15:27:51)

На главную ]